Японские СМИ сообщили о втором инсульте Ким Чен Ира

Лидер КНДР Ким Чен Ир в конце октября 2008 года перенес второй инсульт, в результате которого у него возникли проблемы с речью, сообщают во вторник японские СМИ, ссылаясь на информацию, полученную от сотрудников спецслужб США в Южной Корее.

По их данным, Ким Чен Ир, проходящий лечение в закрытой клинике в Пхеньяне, в течение трех месяцев дважды перенес инсульт - в середине августа и в конце октября. "В результате второго инсульта у Ким Чен Ира частично парализовало левую руку и ногу, а также возникли проблемы с речью", - цитирует Tokyo Broadcasting System слова представителя американских спецслужб, имя которого не разглашается.

В то же время министр по делам объединения в правительстве Южной Кореи в интервью AFP заявил, что власти этой страны не могут подтвердить распространенную японскими СМИ информацию.

Официально власти КНДР категорически отрицают сообщения о тяжелом заболевании Ким Чен Ира, появившиеся после того, как лидер Северной Кореи долгое время не появлялся на публике. СМИ КНДР с начала осени неоднократно публиковали фотоснимки и писали о посещении Ким Чен Иром различных мероприятий. Однако все распространенные ими фотографии Ким Чен Ира не позволяют точно установить, когда они были сделаны, а сообщения о появлении лидера Северной Кореи на публике не могут быть подтверждены независимыми источниками.

В пользу версии о тяжелой болезни Ким Чен Ира свидетельствует и визит в КНДР в октябре известного французского нейрохирурга Франсуа-Ксавье Ру (Francois-Xavier Roux). Сам врач подтвердил поездку в Пхеньян, однако заявил, что Ким Чен Ир не является его пациентом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше