|
Эммануил Зельцер. Фото с сайта russianlaw.org.
|
Эммануила Зельцера отправили в колонию
|
31.10.2008
Верховный суд Белоруссии отказался освободить Зельцера
|
Гражданин США Эммануил Зельцер, осужденный в Белоруссии за коммерческий шпионаж, этапирован в одну из исправительных колоний Могилева для отбывания наказания. Об сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Зельцера Дмитрия Горячко.
Зельцер, напомним, был приговорен к трем годам тюрьмы. Пока рассматривались его апелляции, он находился в следственном изоляторе КГБ в Минске.
По делу о коммерческом шпионаже, как сообщалось ранее, была также осуждена секретарь Зельцера, россиянка Владлена Функ (Брускова). Ее приговорили к одному году лишения свободы. Отбывать наказание, по словам Дмитрия Горячко, она будет в женской исправительной колонии в Гомеле.
С просьбами освободить Эммануила Зельцера к Белоруссии неоднократно обращались власти США, ссылаясь на то, что в заключении его здоровье существенно ухудшилось. Официальный Минск выполнить эти просьбы отказался.
Эммануил Зельцер, напомним, выступал адвокатом Джозефа Кея - сводного брата грузинского предпринимателя Бадри Патаркацишвили. Он был задержан в марте 2008 года в Минске сотрудниками белорусского КГБ. По некоторым данным, он прибыл в республику, чтобы определить статус некоторых активов (промышленных предприятий), принадлежавших Патаркацишвили.
Семья Патаркацишвили, как сообщалось, отвергла претензии Кея и его юристов на распоряжение наследством покойного предпринимателя. Вдова бизнесмена Инна Гудавадзе обвинила их в мошенничестве и подделке документов, разослав в ряд стран (в том числе в Белоруссию) предупреждения об их незаконной деятельности.
Ссылки по теме
- Верховный суд Белоруссии оставил в тюрьме Эммануила Зельцера - Lenta.ru, 31.10.2008 - Адвокат Джозефа Кея осужден за коммерческий шпионаж - Lenta.ru, 11.08.2008 - Адвоката Джозефа Кея носят в суд на руках - Lenta.ru, 07.08.2008 - В Белоруссии начинается суд над американским адвокатом - Lenta.ru, 30.07.2008 - Белорусы заподозрили россиянку и американца в использовании поддельных документов - Lenta.ru, 20.03.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/11/12/mogilev/
|