В Калифорнии устроят "учебное землетрясение"

В Калифорнии 13 ноября начнутся самые масштабные в истории США учения по ликвидации последствий землетрясения, в которых примут участие около 5 миллионов человек, сообщает Associated Press.

Оперативным службам и жителям штата предстоит отработать действия в случае землетрясения в 7,8 балла с эпицентром в разломе Сан-Андреас. Именно в этом районе, по прогнозам сейсмологов, в обозримом будущем с большой вероятностью может произойти разрушительное землетрясение, которое приведет к гибели 1,8 тысячи человек в южной части штата и ущербу в 200 миллионов долларов.

В программу учений входит отработка эвакуации жителей в безопасные районы после получения сигнала о землетрясении, который будет подан в 10:00 13 ноября по местному времени. В этой части учений будут принимать участие рядовые жители штата. Сотрудникам оперативных служб предстоит продемонстрировать навыки проведения полномасштабной поисково-спасательной операции и оказания медицинской помощи пострадавшим от землетрясения.

Учения, в которых планируется задействовать около 5 миллионов человек, станут крупнейшими в истории США. В Калифорнии, располагающейся в сейсмоактивной зоне, учения по ликвидации последствий землетрясения проводились и ранее, но они никогда не носили столь массового характера.

В отличие от США, отмечает AP, в Японии, также расположенной в сейсмоопасной зоне, масштабные учения ежегодно проводятся уже в течение более чем 80 лет - после того, как в 1923 году в результате землетрясения в Токио погибли 140 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше