"Русал" договорился с Прохоровым об отсрочке выплат за блокпакет "Норникеля"

Принадлежащая Олегу Дерипаске объединенная компания "Российский алюминий" договорилась с Михаилом Прохоровым о рассрочке части платежа за приобретенный "Русалом" блокпакет акций "Норильского никеля". Об этом пишет газета "Ведомости".

Издание пишет, что очередной платеж в 700 миллионов долларов за ценные бумаги "Норникеля" "Русал" должен был перевести Прохорову до 15 ноября. Теперь же эти средства будут выплачены двумя равными траншами до 1 декабря 2008 года и до 1 февраля 2009 года.

Напомним, о покупке доли Прохорова в никелевом комбинате "Русал" договорился в апреле текущего года. Сумма сделки составила около семи миллиардов долларов, при этом 4,5 миллиарда долларов холдинг Дерипаски заплатил Прохорову в апреле. Деньги были получены "Русалом" у 11 зарубежных банков под залог акций "Норникеля". Еще 1,8 миллиарда долларов Прохоров должен получить от "Русала" в апреле 2009 года.

За контроль над "Норникелем" с "Русалом" борется холдинг "Интеррос" Владимира Потанина, который также является акционером комбината. "Норникель" является крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше