Медведев предложил недовольным главам регионов уйти в отставку

Дмитрий Медведев назвал действующую систему избрания губернаторов оптимальной и предложил тем, кого она не устраивает, подать в отставку, передает "Интерфакс".

"Ее изменение нереалистично и недопустимо. Если кого-то из глав регионов она не устраивает, то они должны понять, что они не являются частными лицами, и они могут подать мне заявление", - прокомментировал российский президент нынешнюю систему.

В ходе поездки Медведева в Ижевск журналисты задали ему вопрос о возможности выбора мэров по тому же принципу. Президент ответил, что это невозможно по Конституции, и что органы муниципальной власти формируются по другим принципам.

Ранее о возможности вернуться к прямым выборам глав регионов заявил мэр Москвы Юрий Лужков, а в июне в пользу реформирования действующей системы высказался президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Следует отметить, что в недавнем послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев предложил внести в систему назначения глав регионов небольшие коррективы: дать возможность победившим на региональных выборах партиям предлагать свои кандидатуры главе государства на рассмотрение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше