Захваченный пиратами танкер вез нефть на 100 миллионов долларов

На борту саудовского танкера "Сириус Стар", захваченного пиратами, может находиться груз нефти стоимостью свыше 100 миллионов долларов, пишет во вторник газета The Financial Times.

Пока компания-владелец судна не стала уточнять, сколько нефти находится на борту "Сириус Стар", известно лишь, что судно такого типа вмещает около 2 миллионов баррелей нефти. Если "Сириус Стар" был полностью загружен, отмечает издание, то в руках пиратов оказалась примерно четверть суточной добычи нефти Саудовской Аравии.

Танкер "Сириус Стар" дедвейтом 318 тысяч тонн был захвачен пиратами в субботу в открытом море в 833 километрах от кенийского порта Момбаса. На борту судна находится экипаж из 25 человек - граждан Хорватии, Великобритании, Филиппин, Польши и Саудовской Аравии. По предварительным данным, угрозы жизни и здоровью моряков нет.

Сообщение о захвате танкера, распространенное информагентствами в понедельник, вызвало кратковременный скачок цен на нефть на мировых биржах, отмечает газета The New York Times. Баррель нефти на американских биржах за час подорожал с 56 до 59 долларов. Однако затем нефть продолжила дешеветь и по итогам торговой сессии была зафиксирована на уровне в 54,95 доллара за баррель.

Захватившие судно пираты пока никаких требований не выдвинули. Кто именно напал на танкер пока также неизвестно. По данным Reuters, очевидцы видели танкер причалившим в порту Эйл - базе сомалийских пиратов.

"Сириус Стар" - самое крупное судно, которое удавалось захватить пиратам. Это также первый случай нападения пиратов на судно, находившееся столь далеко от береговой линии. Ранее пираты предпочитали действовать в прибрежной зоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше