Китай стал крупнейшим внешним кредитором США

Китай стал крупнейшим держателем американских государственных облигаций по итогам сентября 2008 года, сообщает Bloomberg. К концу месяца КНР владела обязательствами на 585 миллиардов долларов, что на 43,6 миллиарда больше, чем месяцем ранее.

Китай обошел в списке крупнейших иностранных кредиторов США Японию, которая сократила свой объем инвестиций в американский госдолг на 12,8 миллиарда долларов до 573,2 миллиарда. С 2005 года объем китайских вложений в облигации США увеличился более чем в два раза.

Общий объем чистых закупок гособлигаций составил 89 миллиардов долларов по сравнению с 30 миллиардами месяцем ранее. Активность инвесторов на рынке американских государственных обязательств был вызван падающим доверием к акциям и другим ценным бумагам, которые продемонстрировали в сентябре значительное снижение.

В то же время министерство финансов США активно размещало облигации из-за потребности в финансировании государственного бюджета США, достигшего по итогам финансового 2008 года (с октября по сентябрь) рекордной отметки в 450 миллиардов долларов. Общий объем государственного долга США превысил 10 триллионов долларов, что составляет чуть менее 70 процентов от ВВП.

Интересно, что выросли и объемы закупок долговых обязательств спонсируемых государством американских агентств (GSE) Fannie Mae и Freddie Mac, составившие 6,2 миллиарда долларов. В августе были зафиксированы чистые продажи в размере 8,2 миллиарда долларов. Напомним, что долги обоих ипотечных агентств были в сентябре официально гарантированы государством.

Инвесторам не помешала наращивать свое присутствие в американских облигациях даже их ставка, снизившаяся для 10-летних бумаг на 0,2 процентных пункта до 3,68 процента годовых по сравнению с концом августа.

Аналитики предсказывают, что Китай и дальше в обозримом будущем будет оставаться основным покупателем государственного долга США. КНР таким образом размещает свои крупнейшие в мире золотовалютные резервы, объем которых к октябрю превысил 1,8 триллиона долларов. Япония, чьи резервы составляют чуть менее триллиона долларов, идет на втором месте. Третьими по величине резервами обладает Россия (около 480 миллиардов долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше