Бывший заключенный выиграл суд против Литвы

Житель Вильнюса Валерий Савенков выиграл дело против Литвы в Европейском суде по правам человека, сообщает Delfi.lt. Истец, осужденный в прошлом за кражу и нелегальное ношение оружия, доказал, что ему пришлось отбывать наказание в неприемлемых условиях, унижающих человеческое достоинство.

Савенков был осужден в 2000 году, его приговорили к пяти годам и десяти месяцам тюрьмы. Сам он утверждает, что дело было сфабриковано.
говорится, что в этом учреждении заключенные содержались в тесноте. По данным суда, в камерах на человека приходилось около 1,3 квадратного метра площади. По словам истца - на заключенного приходилось даже меньше квадратного метра, помимо прочего в тесном помещении еще и курили. В этих условиях, как следует из иска, осужденные находились около 23 часов в сутки.

В ходе судебного разбирательства также выяснилось, что письма, написанные заключенными, цензурировала тюремная администрация. Как отмечается в решении суда, достаточных оснований, которые бы оправдывали подобную практику, литовские власти не представили.

В итоге суд пришел к выводу, что в отношении истца были нарушены статья 3 и 8 Европейской конвенции по правам человека (запрет бесчеловечного обращения и унизительного наказания; право на уважение частной жизни и личной корреспонденции). Савенкову присуждена компенсация в пять тысяч евро за моральный ущерб и еще 500 евро за судебные издержки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше