Тамбовского депутата приговорили к четырем годам колонии

В Тамбове осудили на четыре года лишения свободы депутата городской думы, бывшего координатора регионального отделения ЛДПР Алексея Гринчука. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Гринчук приговорен к пребыванию в колонии общего режима за клевету и вымогательство. По версии обвинения, осенью 2007 года он вместе с сообщником разослал в региональные СМИ ложные сведения, порочащие кандидата в депутаты Госдумы, единоросса Алексея Плахотникова. Затем сообщник Гринчука, некий Игорь Краснов, предложил Плахотникову заплатить за прекращение распространения информации 300 тысяч рублей. Однако кандидат в депутаты предпочел обратиться в милицию.

Как пишет "Российская Газета", информация, которую распространяли Гринчук и Краснов, касалась якобы озвученных Плахотниковым призывов к свержению конституционного строя.

После того, как по факту клеветы и вымогательства было возбуждено уголовное дело, Гринчук скрылся из города, сообщает "Интерфакс". Его нашли и арестовали лишь в июне 2008 года в Москве. Депутат тамбовской городской думы признал свою вину частично: он не отрицает, что виновен в клевете, однако намерен обжаловать обвинения в вымогательстве.

Игорь Краснов был осужден на 5,5 лет лишения свободы в июле 2008 года. Его признали виновным в 11 эпизодах мошенничества, вымогательств, подделки документов и порчи чужого имущества. По информации "Российской Газеты", уволенный из армии за аморальное поведение Краснов несколько лет получал по фальшивым документам пенсию участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Затем мошенник объявил себя генералом, и, выдавая себя за человека со связями, начал вымогать у различных людей деньги. Одновременно Краснов работал помощником члена Совета Федерации в администрации тамбовского губернатора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше