Через два года российская армия столкнется с нехваткой призывников

Российская армия в ближайшее время столкнется с проблемой дефицита призывников, пишут "Новые Известия".

Издание отмечает, что заявления Генштаба о том, что в 2009 году количество призывников увеличится в два раза, идут вразрез с планами перевести большую часть вооруженных сил на контрактную основу.

По данным экспертов, резкий рост числа новобранцев совпадет с нехваткой молодых людей призывного возраста - через два года в России будет 600 тысяч 18-летних парней при плане на призыв в 400 тысяч. При этом, как отмечает издание, почти половина призывников не годна к строевой службе, что приведет к недобору новобранцев.

Координатор общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко заявил "Новым Известиям", что дна "демографической ямы" страна достигнет в 2010-2011 годах. Число молодых людей призывного возраста сократится вдвое, в то время как Минобороны планирует увеличить призыв так же в два раза.

"Новые Известия" связывают нынешние проблемы российской армии с тем, что Минобороны не справилось с задачей введения профессиональной армии. После ввода годичного срока службы большая часть армии не перешла на контрактную основу, что вынудило на фоне "демографической ямы" резко наращивать план по призыву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше