РПЦ предложила создать "православные народные дружины"

Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в эфире радио "Радонеж" призвал к созданию "православных народных дружин", сообщает ”Интерфакс”.

По мнению Чаплина, обеспечение общественного порядка должно быть делом не только милиции, но и всего народа.

Священник не уточнил, должны ли представители других конфессий создавать народные дружины по религиозному признаку.

Отвечая на вопросы слушателей, протоиерей отметил, что "у нас немало людей и группировок, которые сегодня буквально порабощают жизнь улицы, района, маленького города, села. И здесь, я считаю, православные дружины могут навести порядок в своем месте проживания, а через это - навести порядок и во всей России″.

Ранее уже поступали сообщения об объединениях верующих с целью содействовать охране правопорядка. Так, в апреле 2007 года "Российская газета" сообщала, что в Красноярске при храме Иоанна Предтечи была создана народная дружина из православных, которых возмутили участившиеся случаи ограбления храма. Действовали дружинники совместно с милицией.

Командир дружины Максим Мухаметдинов рассказал, что в дружину принимают не всех желающих и что "только после соответствующих проверок доброволец может получить униформу — накидку с изображением православного креста и Георгия Победоносца. При этом охраняем не только храм, к которому, так сказать, прикреплены, но и порядок в городе. Вместе с профессионалами сыска участвуем в рейдах, помогаем задерживать нарушителей. Можем стать и свидетелями, и понятыми".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше