Анализ ДНК подтвердил находку останков Коперника

Анализ ДНК останков человека, найденных в 2005 году в кафедральном соборе польского города Фромборка, подтвердил гипотезу польских ученых о том, что они принадлежат астроному Николаю Копернику, сообщает Associated Press.

Ранее считалось, что ввиду отсутствия у Коперника потомства, сравнительный анализ ДНК привести невозможно. Однако после находки в одной из книг XVI века по астрономии, принадлежавшей Копернику, волоса с его головы, ученые получили необходимый для сравнения материал.

Исследователи заявили о полном совпадении ДНК образцов, взятых из костей и зубов обнаруженных останков, и ДНК волоса из книги.

Это открытие подтвердило выводы, сделанные в результате реконструкции лица, которую провели в Варшаве в 2005 году. Тогда криминалисты сравнили результат с известным портретом астронома и пришли к заключению, что найденный череп мог действительно принадлежать Николаю Копернику.

Создатель гелиоцентрической картины мира, Коперник скончался в 1543 году в возрасте 70 лет в городе Фромборке, где и был похоронен в местном кафедральном соборе. Главный труд его жизни - "Об обращениях небесных сфер" (De Revolutionibus Orbium Coelestium) - впервые был напечатан в Нюрнберге незадолго до смерти Коперника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше