Конгресс США предупредили о китайской кибернетической угрозе

Конгресс США проинформировали о росте угрозы шпионских кибератак со стороны Китая, сообщает Associated Press. Ежегодный доклад на эту тему был в четверг представлен конгрессменам консультационной комиссией по американо-китайским отношениям в области экономики и безопасности.

"Китай похищает огромные объемы закрытой информации из компьютерных сетей США", - сказал Ларри Вортцел (Larry Wortzel), председатель созданной в 2000 году консультационной комиссии, в которую входят шесть демократов и столько же республиканцев. В докладе, получившем единогласное одобрение комиссии, говорится также, что космические программы Пекина делают американские вооруженные силы более уязвимыми для китайского нападения.

Авторы доклада заключили, что Китай, активно наращивающий военную мощь и развивающий космические и компьютерные военные технологии, намеревается увеличивать свое влияние в ущерб своим азиатским соседям и США. Комиссия рекомендовала законодателям выделить средства на государственные программы по надзору за компьютерными сетями и их защите.

Реакция с китайской стороны пока не поступала, но прежде на аналогичные доклады Пекин отвечал заверениями о том, что КНР не стремится наносить вред интересам других держав и намерена поддерживать тесные связи с США. Новый доклад опубликован за два месяца до того, как пост главы американского государства займет Барак Обама. В ходе своей президентской кампании Обама отмечал, что рост китайского влияния в мире неизбежен, и говорил, что Китай является для США не другом и не врагом, а соперником.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше