Треть россиян выступили против продления полномочий президента

Почти треть россиян выступают против предложения президента Дмитрия Медведева о продлении срока полномочий главы государства и депутатов Госдумы. Такие данные обнародовал 21 ноября ВЦИОМ.

Как выяснилось в ходе опроса, 12 процентов россиян "совершенно не поддерживают" предложения президента, а 17 процентов - "скорее не поддерживают". Среди тех, кто высказался подобным образом, особенно много сторонников КПРФ и ЛДПР, а также жителей Москвы, Санкт-Петербурга и крупных городов. Кроме того, скорее не поддерживают эти меры и 14 процентов сторонников "Единой России".

Аргументируя свою позицию, опрошенные говорили о том, что Конституцию вообще нельзя менять, а четыре года - это достаточный срок для реализации заявленной программы. Высказывалось также мнение о том, что предложенные изменения приведут к застою власти и росту коррупции. Вместе с тем, согласно опубликованным 19 ноября данным "Левада-центра", против увеличения срока президентских полномочий выступает лишь четверть россиян.

В поддержку инициативы Медведева в общей сложности высказались 56 процентов опрошенных ВЦИОМом. 33 процента "скорее поддержали" его инициативы, 22 процента - "полностью поддержали". Россияне, высказавшиеся таким образом, аргументировали свою позицию желанием сэкономить бюджетные средства и усталостью от выборов.

О необходимости увеличить срок полномочий президента до шести лет, а Думы - до пяти Медведев заявил в своем обращении к Федеральному собранию 5 ноября. Этот законопроект уже был принят нижней палатой парламента в трех чтениях. Для внесения данных поправок в Конституцию нужно также одобрение трех четвертей Совета Федерации и двух третей региональных законодательных собраний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше