Грузии отказали в переносе Олимпиады-2014 из Сочи

Президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Патрик Хики заявил, что Олимпийские игры 2014 года состоятся в Сочи и не будут перенесены в другую страну. Хики сделал свое заявление на генеральной ассамблее ЕОК в Стамбуле в ответ на предложение Грузии изменить место проведения Игр-2014 по соображениям безопасности. Об этом сообщает Associated Press.

После выступления на ассамблее главы оргкомитета Сочи-2014 Дмитрия Чернышенко слово взяли члены грузинской делегации. Они подняли вопрос о переносе Олимпиады в другую страну, поскольку в Сочи зрителям и спортсменам не может быть гарантирована безопасность. Грузинская делегация указала на географическую близость Сочи к Южной Осетии, где летом 2008 года произошел военный конфликт.

Хики отметил, что ЕОК не занимается политикой. По словам президента ЕОК, Международный олимпийский комитет (МОК) полностью удовлетворен гарантиями, которые предоставили оргкомитет Сочи-2014 и правительство России.

Ранее на этой неделе Олимпийский комитет Грузии направил обращение к руководству МОК с просьбой перенести Олимпиаду-2014. Губернатор австрийской федеральной земли Зальцбург Габи Бургшталлер заявила в интервью одному из австрийских изданий, что Олимпиаду вместо Сочи готов принять Зальцбург.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше