Минобороны и МИД РФ опровергли факт обстрела кортежа Качиньского и Саакашвили

Представитель Минобороны РФ опроверг факт обстрела кортежа президента Польши Леха Качиньского и президента Грузии Михаила Саакашвили, назвав сообщения об этом "не более чем провокацией", сообщает агентство "Интерфакс".

"Российские военнослужащие, находящиеся на территории военной базы в Южной Осетии, а также на блокпостах в этой республике, никакого огня, тем более в сторону грузинской территории, не открывали", - заявил представитель российского военного ведомства.

Как передает РИА Новости, с опровержением выступил и МИД РФ. Как заявил агентству замглавы министерства Григорий Карасин, "в очередной раз грузинской стороной желаемое было выдано за действительное". Ранее сообщение об обстреле опровергли в штабе российских миротворцев.

Глава КГБ Южной Осетии Борис Аттоев рассказал агентству "Интерфакс", что инцидент произошел у пограничного поста неподалеку от села Масабруни Ленингорского района республики. По словам Аттоева, к посту подъехал кортеж Качиньского и Саакашвили, состоявший приблизительно из 30 машин, однако пограничники отказались его пропустить.

"Несколько машин все-таки попытались прорваться через первое заграждение, после чего им было сделано повторное предупреждение о незаконности их действий. Затем кортеж развернулся и уехал в сторону Грузии", - заявил Аттоев, подчеркнув, что стрельбы пограничники не открывали.

Напомним, первым об обстреле кортежа Качиньского и Саакашвили на границе с Южной Осетией в воскресенье днем сообщил польский телеканал TVN. По информации тележурналистов, кортеж был обстрелян из автоматов, однако в результате инцидента никто не пострадал. При этом, как отмечает РИА Новости, рассказавший об обстреле в эфире TVN представитель канцелярии Качиньского Михаил Каминьский не смог сказать, были ли выстрелы сделаны в сторону кортежа или же в воздух.

По утверждению грузинской стороны, кортеж президентов был обстрелян российскими военными. Качиньский, выступив позднее на совместном брифинге с Саакашвили, заявил лишь, что слышал русскую речь со стороны, откуда были сделаны выстрелы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше