Владелец "Русала" призвал государство скупать металлы

Для смягчения ущерба, нанесенного экономике кризисом перепроизводства, государству следует покупать металлы. Такое заявление сделал владелец компании "Российский алюминий" Олег Дерипаска в интервью на саммите Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу, сообщает агентство Bloomberg.

По мнению российского бизнесмена, власти страны могли бы использовать скупаемое избыточное сырье для реализации национальных инфраструктурных проектов, в том числе нефтегазопроводов, мостов, жилья и школ. Дерипаска добавил, что государство также должно понять, куда направить переизбыток сырья, который сможет стать препятствием экономическому росту, передает агентство "Интерфакс".

Ранее Дерипаска заявил, что мировой финансовый кризис является на самом деле кризисом избыточного производства, который ведет к ценовой конкуренции, то есть к демпингу. Именно поэтому, по мнению бизнесмена, государство сейчас имеет возможность за треть цены купить активы, которые ранее могло купить "не раньше чем через три года за большие деньги".

Напомним, президент России Дмитрий Медведев заявил, что на поддержку экономики Россия выделит около 200 миллиардов долларов, в том числе 50 миллиардов долларов на рефинансирование внешнего долга отечественных компаний. В конце октября "Русал" получил от Внешэкономбанка кредит в 4,5 миллиарда долларов под залог принадлежащего холдингу Дерипаски блокпакета акций комбината "Норникель".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше