Убытки Внешэкономбанка за октябрь составили 46 миллиардов рублей

Убытки госкорпорации ВЭБ (Банк развития) из-за предоставления финансовой помощи проблемным банкам составили в октябре 46 миллиардов рублей, пишет газета "Коммерсант" 24 ноября. Причем более половины этой суммы составили расходы на спасение от банкротства "Связь-банка" и банка "Глобэкс".

За период с января по сентябрь убытки ВЭБа составили всего 2,3 миллиарда рублей, то есть ровно в 20 раз меньше.

ВЭБ предоставил кредит Связь-банку на сумму 51,5 миллиарда рублей и 0,6 миллиарда долларов сроком от восьми до тридцати дней, а также кредит "Глобэксу" на сумму 0,5 миллиарда долларов.

Выдача кредитов привела к тому, что ВЭБ вынужден был создать резервы на случай возможных потерь на общую сумму в 25,8 миллиарда долларов. Именно эта сумма составляет большую часть убытков банка. Как отмечает издание, убытки пока носят "бумажный характер", так как в случае, если заемщики расплатятся по обязательствам, зарезервированные средства станут статьей дохода в балансе банка, однако если это не произойдет, они станут реальными.

Другими источниками расходов для ВЭБа стало рефинансирование кредитов "Русала" (4,5 миллиарда долларов) и "Альфа-групп" (два миллиарда долларов), суммарный резерв по которым составил 14,2 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше