|
АПЛ "Нерпа". Кадр телеканала "Россия"
|
Матросу с "Нерпы" предъявили официальное обвинение
Матросу с атомной подводной лодки "Нерпа" Дмитрию Гробову предъявили официальное обвинение по статье "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам", сообщает "Интерфакс. По версии следствия, именно из-за действий Гробова на "Нерпе" в ноябре 2008 года произошла авария, жертвами которой стали 20 человек.
В случае, если Гробова признают виновным, ему грозит до семи лет лишения свободы. Отметим, что ранее сам матрос на допросах признал свою вину в аварии. Гробову назначили судебно-психиатрическую экспертизу; при этом следствие продолжает отрабатывать другие версии инцидента.
Авария на АПЛ "Нерпа" произошла во время испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. Из-за несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) несколько отсеков АПЛ были заполнены фреоном, от отравления которым погибли 20 человек, пострадал, по последним данным, 41 подводник.
Следствие рассматривало версии о неисправности системы пожаротушения, однако затем о своей причастности к случившемуся заявил Дмитрий Гробов. Он сказал, что сам активировал ЛОХ (по другой версии - неправильно отрегулировал температурный датчик), что и привело к аварии.
Ссылки по теме
- Матрос с "Нерпы" пройдет психиатрическую экспертизу – Lenta.ru, 20.11.2008 - В результате аварии на АПЛ "Нерпа" пострадал 41 человек – Lenta.ru, 18.11.2008 - Матрос включил систему пожаротушения на "Нерпе" от скуки – Lenta.ru, 15.11.2008 - Названо имя обвиняемого в аварии на "Нерпе" – Lenta.ru, 13.11.2008 - Подводники и правозащитники не поверили в виновность матроса "Нерпы" – Lenta.ru, 13.11.2008 - Матроса с "Нерпы" обвинили в непредумышленном убийстве – Lenta.ru, 13.11.2008 - Вину за гибель людей на АПЛ "Нерпа" возложили на матроса – Lenta.ru, 13.11.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/11/24/grobov/
|