Украинский сподвижник Диомида покаялся

Сподвижник бывшего епископа Анадырского и Чукотского Диомида, "почисленный за штат" епископ Украинской православной церкви (Московского патриархата) Ипполит (Хилько), покаялся перед собранием ее епископов и отрекся от идей Диомида. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам одного из участников прошедшего в 22-23 ноября заседания Синода УПЦ, которого цитирует агентство, "епископ Ипполит истово каялся, бил земные поклоны, обещал предать анафеме всю свою прошлую деятельность по поддержке диомидовских раскольников". Ипполит обязался отменить свои благословения противникам штрих-кодов и паспортов и "клеветникам священноначалия Русской православной церкви".

В октябре 2008 года Священный Синод Русской православной церкви лишил бывшего епископа Чукотского и Анадырского Диомида сана за деятельность, провоцирующую церковный раскол. Обращение Диомида с критикой РПЦ появилось весной 2007 года. Он выступил против компромиссов с другими конфессиями, против подчинения духовной власти мирской, а также критиковал процесс принятия решений в РПЦ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше