За месяц россияне забрали из Сбербанка 95 миллиардов рублей

Сбербанк во вторник обнародовал октябрьский финансовый отчет, согласно которому отток средств с вкладов физических лиц за месяц составил 95,1 миллиарда рублей, передает агентство РБК со ссылкой на пресс-службу банка.

Для Сбербанка октябрьский отток средств стал рекордным – до этого самый крупный отток вкладов был зафиксирован в январе 2008 года и составил 17,2 миллиарда. Как ранее во вторник заявил глава Сбербанка Герман Греф, в ноябре тенденция оттока средств прекратилась, и приток вкладов увеличился.

По приблизительным оценкам экспертов, суммарный отток вкладов из российских банков в октябре составил 5-7 процентов от их общего объема, то есть около 350 миллиардов рублей. Напомним, что совокупный отток вкладов в сентябре составил всего 90 миллиардов.

Общий остаток средств на счетах в Сбербанке с 1 января 2008 года вырос на 251,5 миллиарда и составил 2,9 триллиона рублей. За десять месяцев 2008 года прибыль Сбербанка (без вычета налогов) составила 143,7 миллиарда рублей. Чистая прибыль оценивается в 113 миллиардов.

Кредитный портфель банка за тот же период увеличился на 26,8 процента до 5,2 триллиона рублей; в октябре этот показатель вырос на 99,8 миллиарда. На кредиты физическим лицами из совокупного портфеля приходится 1,27 триллиона рублей – увеличение объемов кредитования к ноябрю 2008 года составило 320,1 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше