"Одноклассники" протестировали на сайте окно поиска Google

Социальная сеть "Одноклассники" разместит на своем сайте окно поиска от Google, что принесет интернет-порталу уже в 2009 году дополнительно 1,5-2 миллиона долларов, пишет газета "Коммерсант" 25 ноября.

В понедельник днем примерно на час поисковая строка появилась на сайте в тестовом режиме. В "Одноклассниках" и в Google подтвердили, что тестируют новый сервис, однако отказались от более подробных комментариев.

По мнению издания, сотрудничество с Google выгодно для "Одноклассников", которые активно ищут новые способы извлечения прибыли из своего интернет-ресурса. Сайт активно размещает медийную рекламу, ввел платную активацию аккаунтов, а теперь сможет еще и получать часть прибыли от продажи контекстной рекламы Google. Для Google сделка может означать увеличение его доли в общем количестве поисковых запросов в российском секторе интернета, а также на рынке контекстной рекламы.

Напомним, летом 2008 года Google договорился с Rambler Media о покупке за 140 миллионов долларов агентства контекстной рекламы "Бегун", однако в ноябре сделка была заблокирована Федеральной антимонопольной службой. Если бы она состоялась, Google увеличил бы свою долю на российском рынке контекстной рекламы с 5-6 до 32 процентов. По оценкам экспертов, сделка с "Одноклассниками" поможет Google увеличить свое присутствие до 10-12 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше