Иван Вырыпаев поставил спектакль "Объяснить"

В театре "Школа современной пьесы" 26 и 27 ноября 2008 года состоится премьера спектакля "Объяснить" Ивана Вырыпаева. Постановка включена в программу фестиваля NET, сообщается в пресс-релизе события. В спектакле заняты актеры Каролина Грушка (Польша), Ольга Смирнова, Алексей Филимонов и Валерий Караваев. С Каролиной и Алексеем Вырыпаев уже работал, ставя "Кислород".

Спектакль "Объяснить" основан на поэзии казахского поэта Абая. "Абай - это, прежде всего, звук, а потом уже притча. Именно это и нельзя перевести, - пояснил режиссер. - При переводе на русский язык Абай предстает неким баснописцем и нравоучителем. А, по сути, он - акмеист, как Мандельштам или ранняя Ахматова, только Абай свирепый, как Маяковский".

Спектакль строится на взаимопроникновении двух разных видов человеческого сознания - азиатского и европейского. Главная идея постановки - "попытаться объяснить себе и зрителям, что вне зависимости от национальности и образа мышления мы все: русские, казахи, поляки - одно целое", - утверждает режиссер.

Иван Вырыпаев - драматург и режиссер. Ему принадлежат пьесы "Сны" (1999), "Город, где я" (2000), "Валентинов день" (2001), "Кислород" (2002), "Бытие № 2" (2004), "Июль" (2006) и другие. За них он удостоился молодежной премии "Триумф" (2004), "Золотой маски" (2004, "Кислород"), гран-при фестиваля "Новая драма" (2005,"Бытие №2"). Фильм "Эйфория" принес Вырыпаеву премию "Ника" ("Открытие года"), диплом "Кинотавра" и другие награды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше