Латвия планирует попросить у МВФ до 3 миллиардов евро

Министр финансов Латвии Атис Слактерис в интервью Bloomberg назвал предполагаемую сумму кредита, за которым республика может обратиться к МВФ. По его словам, Латвия может попросить от двух до трех миллиардов евро.

Латвия, как пояснил министр, могла бы обойтись без этих средств, однако они помогли бы поддержать национальную экономику.
"Телеграф", специальная делегация фонда прибыла в Ригу еще 17 ноября. С тех пор в республике, как сообщает издание, находятся восемь экспертов МВФ, специализирующихся на макроэкономике, банковской и финансовой сферах, а также фискальной политике.

Латвия наряду с другими странами пострадала от финансового кризиса, финансовая система страны столкнулась с недостатком ликвидности. Агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг долговых обязательств латвийского правительства с "А2" до "А3", а Standard and Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Латвии по обязательствам в национальной и иностранной валюте с "BBB" до "BBB-".
Mixnews.lv, заявил, что кредит МВФ послужит "подушкой безопасности", которая позволит правительству стабилизировать ситуацию в следующем году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше