Украина усилит военную группировку у границы с Россией

В 2009 году украинские войска, в соответствии с планами Генерального штаба страны, будут передислоцированы, чтобы укрепить оборону юго-восточных рубежей. Об этом, как пишет газета "Дело", было объявлено на заседании коллегии Министерства обороны.
Юрий Ехануров, планы Генерального штаба, которые еще должны быть утверждены правительством и президентом, могут быть подготовлены к концу недели.

О конкретных мерах чиновники не распространяются. По информации газеты, речь может идти о численном увеличении сил противовоздушной обороны, перебазировании зенитно-ракетных комплексов и авиачастей из других областей, модернизации имеющихся на вооружении ЗРК.
"Коммерсант. Украина". "Политическая элита нашего молодого государства неспособна надлежащим образом отреагировать на существующие угрозы. Только в системе коллективной безопасности мы можем сделать это", - цитирует его издание.

Напомним, что недавно, говоря о вероятных противниках Украины, Юрий Ехануров отметил, что таковыми можно считать страны, у которых есть к ней территориальные претензии. При этом он прозрачно намекнул на Россию, напомнив, что "Севастополь подвергается большим сомнениям кое-кем".

Министр подчеркнул, что украинская армия способна защитить государство. "Когда распался Советский Союз, Украина получила больше половины ПВО бывшего СССР, - сказал он. - Мы хорошо держим, и мы способны хорошо этим управлять".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше