В Иране одновременно казнили десять человек

В среду, 26 ноября, в Иране казнили десять приговоренных к смерти по разным делам преступников, среди которых была одна женщина, осужденная за убийство собственного мужа, сообщает AFP.

По словам официальных лиц, наблюдавших за приведением приговоров в исполнение, женщина была осуждена за то, что убила своего временного мужа и расчленила труп. Одна из местных газет, не раскрывая деталей обвинения, сообщила, что казненную звали Фатемех Паджох. Иранские правозащитники считают, что она отомстила временному мужу за изнасилование своей дочери.

В Исламской республике Иран женщины и мужчины имеют право заключать временные браки.

По иранским законам, семья убитого может сохранить жизнь убийце, если примет от него компенсацию, так называемые "кровные деньги". Для бедных семей требуемая сумма оказывается неподъемной, ее официальный размер составляет 55 тысяч долларов, однако некоторые семьи требуют больше. Известны случаи, когда семьи потерпевших прощали убийц без уплаты "кровных".

Судебные органы страны считают, что решение о сохранении жизни обвиненному в убийстве - это исключительное право пострадавшей семьи, только она может решить принять или нет "кровные деньги".

По подсчетам AFP, с начала года в Иране казнены 216 человек. По количеству приведенных в исполнение смертных приговоров страна уступает только Китаю, где в 2007 году было казнено 317 осужденных.

К тяжким преступлениям, за которые предусмотрена высшая мера наказания, по иранским законам относятся убийство, изнасилование, вооруженное ограбление, торговля наркотиками и супружеская измена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше