В Китае казнили убийцу шестерых полицейских

В среду, 26 ноября, в Китае приведен в исполнение смертный приговор 28-летнему Яну Цзя, которого признали виновным в убийстве шестерых полицейских. Во время рассмотрения дела множество китайцев высказались в поддержку приговоренного как в интернете, так и непосредственно на митингах у стен Верховного суда страны, сообщает BBC News.

Пекинский безработный Ян Цзя 1 июля этого года совершил нападение на полицейский участок в Шанхае. Чтобы отвлечь внимание стражей порядка, он сначала бросил бутылку с зажигательной смесью, после чего ворвался в здание участка и нанес колотые ранения 10 полицейским, шестеро из которых скончались.

Нападавший объяснил свои действия местью за пытки и унижение человеческого достоинства, которые ему причинили в этом участке ранее, во время расследования дела об украденном велосипеде. Цзя пытался отстоять свои права легально, в ходе судебной процедуры, но его иски против полиции были отклонены судами. После этого он принял решение наказать виновных самостоятельно.

В китайском сегменте интернета поступок Цзя вызвал бурные дискуссии и обсуждения, в ходе которых приговоренного поддержало огромное количество пользователей, возмущенных бесчеловечным, по их мнению, отношением полиции к простым гражданам. Некоторые даже объявляли Цзя героем. Несмотря на то, что сообщества блокировались и записи удалялись цензурой, после вынесения в октябре смертного приговора было подписано несколько петиций и воззваний с требованием к властям пересмотреть приговор.

Во время слушания дела в Верховном суде Китая, обязательной процедуры при вынесении смертного приговора, у здания суда постоянно находилась группа сторонников Яна Цзя, которые выражали свой протест и требовали пересмотреть приговор и даже освободить приговоренного. На стихийном митинге сменяя друг друга выступали известные китайские артисты, деятели искусства и представители интеллигенции.

Государственные СМИ Китая также уделили внимание делу Яна Цзя, поставив вопрос о том, что же могло побудить простого безработного совершить столь чудовищный поступок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше