Merrill Lynch назвал условия экономического спада в России

Россия может пережить в 2009 году экономический спад, причем ВВП может сократиться на 2,9 процента. Столь значительное падение возможно, если цены на нефть упадут до 30 долларов за баррель. Такой прогноз дал инвестиционный банк Merrill Lynch.

По словам главного эксперта банка по инвестициям в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Гэри Дугана (Gary Dugan), нефть будет продолжать снижение, поэтому такой вариант развития событий нельзя исключать. Сейчас, напомним, баррель нефти Brent торгуется на бирже на уровне 50 долларов за баррель.

Данный сценарий является самым негативным из предложенных Merrill Lynch. В случае же, если нефть в 2009 году останется на уровне 47 долларов за баррель, то экономический рост в России в 2009 году будет варьироваться от 0,1 до 3,9 процента, в зависимости от того, насколько успешным окажется план поддержки экономики страны.

Из четырех стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) Россия названа второй по привлекательности инвестиций после Китая. Первое место КНР связано с масштабной программой помощи экономики, которая составляет более 13 процентов от ВВП. Что касается России, то акции ее компаний, по оценке Merrill Lynch, сейчас являются исключительно дешевыми.

Между тем, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) спрогнозировал, что в 2009 году при цене на нефть марки Brent ниже 60 долларов за баррель консолидированный бюджет России будет дефицитным. В случае, если цена на нефть упадет еще сильнее, то платежный баланс страны также окажется в отрицательной зоне, сообщает РИА Новости.

Сценарий с падением цен до 50 долларов в 2009 году ЕБРР не рассматривает, "как совсем маловероятный". Если же среднегодовая цена на нефть не опустится ниже 75 долларов, то ВВП России вырастет на 3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше