HP представила ультрадешевый настольный ПК

Компания HP представила свой первый ультрадешевый настольный компьютер (неттоп), сообщает Electronista. Он называется mini-Q 2030 и построен на базе двухъядерного процессора Intel Atom с тактовой частотой 1,6 гигагерца.

Объем оперативной памяти компьютера равен двум гигабайтам, жесткого диска - 160 гигабайтам. В качестве операционной системы на mini-Q 2030 предустановлена Windows Vista. На корпусе неттопа есть четыре порта USB 2.0, два PS/2, разъемы Ethernet и VGA, а также гнезда для подключения наушников и микрофона.

HP mini-Q 2030 весит чуть меньше двух килограммов. На Тайване его можно будет приобрести за 386 долларов.

Также HP представила неттоп mini-Q 2020. От mini-Q 2030 он отличается меньшим объемом оперативной памяти - один гигабайт вместо двух - и операционной системой - в mini-Q 2020 установлена Windows XP. Кроме того, mini-Q 2020 построен на базе одноядерного процессора Intel Atom.

Стоимость неттопа HP mini-Q 2020 на Тайване составит 296 долларов. Когда неттопы HP появятся на других рынках, не сообщается.

В настоящее время самым известным неттопом является Asus Eee Box, выпущенный в середине июля текущего года. Кроме того, неттоп под маркой Wind выпускает компания MSI. В начале 2009 года свой неттоп планирует представить компания Acer.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше