Всемирный экономический форум в Давосе поручили открывать Путину

Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе, считающийся одной из главных международных площадок для встречи представителей власти и бизнеса, будет открывать вступительной речью премьер-министр России Владимир Путин. Об этом заявил основатель форума Клаус Шваб (Klaus Schwab), передает AFP.

По словам Шваба, форум в Давосе, который откроется 28 января 2009 года, будет одним из самых представительных за всю его историю, так как вопросы международной экономики в условиях финансового кризиса стали особенно актуальными. В частности, Шваб ожидает принять 1200 бизнесменов и 160 руководителей стран президентского или министерского ранга. На официальном сайте форума говорится, что Давос в январе примет почти 1600 представителей бизнеса и 41 руководителя в ранге президента или премьер-министра.

Основатель форума не стал называть, кто еще примет участие в конференции кроме Владимира Путина, но заявил, что полный список приглашенных станет известен в январе 2009 года.

Отметим, что на последнем форуме, который проходил с 23 по 27 января 2008 года, российская делегация была одной из самых малочисленных за всю историю. Руководителем делегации был вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, который сделал памятное экономистам заявление о том, что Россия является "островом стабильности" в условиях мирового финансового кризиса.

В 2007 году российскую делегацию возглавлял министр экономического развития и торговли Герман Греф. В том же 2007 году он перешел на работу в Сбербанк. Нынешний руководитель Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на саммит пока не ездила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше