Россияне в ноябре перестали забирать вклады из банков

Отток вкладов физических лиц из российских банков к 25 ноября составляет менее 0,5 процента. В денежном выражении это менее 30 миллиардов рублей. Об этом заявил глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Ранее Банк России прогнозировал, что в ноябре отток вкладов из российской банковской системы резко сократится.

По словам Аксакова, данные по оттоку вкладов в ноябре были обнародованы на заседании Национального банковского совета, который возглавляет министр финансов Алексей Кудрин.

По предварительной оценке Банка России, в октябре вкладчики забрали с депозитов около 6 процентов всех вкладов (300-350 миллиардов рублей), а в сентябре отток составлял 1,5 процента (90 миллиардов). На 1 октября общий объем вкладов в России составлял 5,9 триллиона рублей.

Столь высокий отток средств за последние два месяца объясняется тем, что россияне почти не открывали новые вклады, а из-за слухов о девальвации рубля забирали свои средства со счетов.

Ранее данные по оттоку вкладов физических лиц в октябре опубликовал крупнейший банк в стране - Сбербанк. За месяц россияне забрали с депозитов кредитной организации 95,1 миллиарда рублей. При этом президент Сбербанка Герман Греф заявил, что в ноябре тенденция оттока средств прекратилась, и увеличился приток вкладов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше