Путин распорядился построить нефтепровод в обход Белоруссии

Премьер-министр Владимир Путин 1 декабря подписал распоряжение о проектировании и строительстве второй очереди нефтепровода Балтийская трубопроводная система (БТС-2). Об этом сообщается в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства России.

Распоряжение номер 1754-р, подписанное российским премьер-министром, определяет порядок проектирования и строительства БТС-2 на участке от Унечи в Брянской области до города Усть-Луга в Ленинградской области. Ранее неоднократно сообщалось, что вторая очередь нефтепровода соединит Унечу и порт Приморск.

БТС-2 станет альтернативой трубопроводу "Дружба" при транзите нефти в Евросоюз через Белоруссию и Польшу. Как ожидается, ежегодно по нему будет транспортироваться до 50 миллионов тонн нефти. Общая протяженность БТС-2 достигнет около 1300 километров.

Строительство БТС-2 будет финансироваться за счет выпуска компанией "Транснефть" долгосрочных рублевых облигаций. Планируется, что эти облигации будут размещаться по закрытой подписке среди финансовых организаций с преимущественным участием государства.

Предложение о строительстве БТС-2 было сделано компанией "Транснефть" в начале января 2007 года, после разногласий между Россией и Белоруcсией относительно поставок нефти. Белорусская сторона ввела транзитные пошлины на сырье, а Россия в ответ перекрыла нефтепровод "Дружба", однако позднее возобновила транспортировку нефти. В мае 2007 года проект БТС-2 был одобрен российским правительством.

"Транснефть" осуществляет транспортировку 93 процентов добываемой в России нефти. 78,1 процента компании принадлежит государству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше