Серийное производство "Булавы" начнется в 2009 году

Провести еще один пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" планируется до конца этого года, а изготовление серийных образцов начнется в 2009-м, одновременно с завершающим этапом испытаний. Об этом заявил вице-премьер России Сергей Иванов на заседании президиума правительства, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 28 ноября были проведены очередные испытания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования. Причем, как прокомментировали это событие в военном ведомстве РФ, впервые с начала пусков "Булавы" была полностью выполнена вся программа испытаний - от старта и выхода ракеты из шахты до приземления головных частей в намеченном месте на полигоне Кура на Камчатке. Большинство предыдущих пусков были неудачными, что поставило под сомнение своевременную готовность ракеты к принятию на вооружение.

Согласно планам военного руководства, "Булава" должна стать основным вооружением новейших стратегических ракетоносцев проекта 955/955A "Борей", которые сейчас строятся на заводе "Севмаш". Экипаж первой субмарины, получившей имя "Юрий Долгорукий", 21 ноября осуществил успешный пуск ядерной энергетической установки. Сейчас подводная лодка, которую планируется принять на вооружение в 2009 году, готовится к первому выходу в море и заводским ходовым испытаниям. Другие подлодки проекта начнут поступать на вооружение после 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше