Нидерланды потратят сэкономленные деньги на самолеты

Вооруженные силы Нидерландов планируют потратить 70 миллионов евро на приобретение трех стратегических военно-транспортных самолетов C-17 совместно с другими странами НАТО, сообщает Defense Aerospace. Еще 20 миллионов евро покроют издержки, связанные с ростом цен на авиационное топливо. Эти деньги появились за счет недобора военнослужащих в голландскую армию.

В реализации программы совместной закупки и эксплуатации военно-транспортных самолетов участвуют тринадцать стран Североатлантического альянса - Болгария, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словения, США, Чехия и Эстония, а также Швеция и Финляндия, которые в НАТО не входят. Ранее сообщалось, что в рамках программы развития стратегической военно-транспортной авиации НАТО планирует принять на вооружение три-четыре самолета C-17, которые будут базироваться на территории Венгрии.

Самолет C-17 производства Boeing считается одним из крупнейших в своем классе. Он способен перевозить груз массой до 78 тонн, а дальность полета с нормальной нагрузкой составляет почти 9 тысяч километров. Самым большим количеством этих машин обладает армия США. Кроме того, C-17 стоят на вооружении ВВС Австралии, Канады и Великобритании. Стоимость каждого самолета превышает 250 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше