Сомалийские пираты атаковали круизный суперлайнер

Сомалийские пираты атаковали и обстреляли в Аденском заливе круизный суперлайнер "Наутика" (Nautica), на борту которого находились 684 пассажира и 400 членов команды, сообщает The USA Today.

Лайнер осуществлял 32-дневный туристический круиз из Рима в Сингапур. В 09:28 по местному времени вахтенный офицер на мостике заметил несколько маленьких моторных лодок, приближающихся к "Наутике".

Капитан судна Юрица Брайчич (Jurica Brajcic) немедленно приказал увеличить скорость. Одновременно, чтобы отпугнуть нападавших, была задействована акустическая пушка LRAD, которая на близком расстоянии может повредить барабанные перепонки.

В результате лайнеру удалось уйти от преследования, однако одной из моторных лодок все же удалось приблизиться к "Наутике" почти на 270 метров. Пираты сделали по судну несколько выстрелов из винтовки.

Сообщается, что среди пассажиров лайнера были 310 американцев, 212 канадцев, 47 австралийцев, 29 британцев и граждане других государств. По данным Sky News, некоторые из них заплатили за путешествие по 30 тысяч долларов.

Напомним, что в 2008 году сомалийские пираты значительно активизировались в Аденском заливе, Аравийском море и Индийском океане, поставив под угрозу один из самых оживленных судоходных маршрутов.

По некоторым данным, с начала года они атаковали более 80 судов. Ведущие судовладельческие компании всерьез рассматривают возможность изменения маршрутов своих судов, намереваясь направить их длинным путем в обход Южной Африки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше