Объемы промпроизводства рухнули в ноябре во всех крупнейших экономиках мира

Объемы промышленного производства, по предварительным данным, резко упали в ноябре в большинстве крупных государств мира. В США индекс промпроизводства рухнул до минимума за последние 26 лет, составив 36,2 пункта по сравнению с 38,9 пункта в октябре, сообщает Bloomberg. Значение индекса ниже 50 означает спад.

Аналогичные индексы показали снижение и в других ведущих экономиках мира. Так, в Китае этот показатель упал до 38,8 пункта с 44,6 в предыдущем месяце, что стало рекордом снижения. В еврозоне индекс упал до 35,6, в Великобритании - до 34,4 пункта. Все эти результаты оказались наихудшими с момента начала наблюдений.

Индекс менеджеров закупок ВТБ, оцениваюший уровень промпроизводства в России, снизился до 39,8 пункта по сравнению с 46,4 в октябре.

Глобальное падение производства вызвано резким снижением спроса и сокращением объемов международной торговли, вызванных кредитным кризисом. Производство, заказы и поставки сокращаются во всех развитых странах в течение последних трех месяцев.

По мнению специалистов, рекордно низкие значения индексов промпроизводства показывают углубление рецессии по всему миру. Напомним, что в третьем квартале 2008 года ВВП США, Великобритании и еврозоны сократились на 0,2-0,5 процента. Из стран зоны евро только Франция смогла избежать отрицательного роста. В то же время темпы роста в самой быстроразвивающейся крупной экономике мира - Китае - упали в июле-сентябре до 9 процентов. По итогам 2007 года ВВП КНР вырос на 11,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше