Российским регионам разрешат собирать акцизы на нефтепродукты

Российские регионы получат возможность пополнять свой бюджет за счет сбора акцизов на нефтепродукты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники. Регионам также предполагается отдать 0,5 процента из 2,5 процентов федеральной части налога на прибыль.

Издание пишет, что решение о передаче субъектам РФ полномочий на сбор акцизов будет принято 2 декабря на совете по региональной политике. По предварительным данным, благодаря передаче акцизов на нефтепродукты в регионы последние получат около 50 миллиардов рублей, а за счет 0,5 процента из федеральной части налога на прибыль - еще около 53 миллиардов рублей.

Таким образом федеральный центр намерен компенсировать регионам доходы, которые выпали при увеличении так называемой амортизационной премии с 10 до 30 процентов. С помощью этой премии предприниматели имеют право уменьшить выплаты по налогу на прибыль, списав на расходы часть затрат на капитальные вложения. Из-за увеличения премии из бюджетов регионов выпало до 120 миллиардов рублей.

Напомним, в конце ноября 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие снижение налога на прибыль с 24 до 20 процентов. При этом с 2009 года федеральная часть налога на прибыль будет снижена с 6,5 до 2,5 процента, а региональная останется без изменений - на уровне 17,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше