Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2008/12/02/bigbook/
26.05.2012, суббота, 08:00:23
Обновлено 02.12.2008 в 10:09:41

У "Большой книги" появятся две новые номинации

У "Большой книги" появятся две новые номинации, сообщает "Культура" со ссылкой на заместителя главы Роспечати Владимира Григорьева.

Введение номинаций "Лучшая книга зарубежного автора, переведенная на русский язык" и "Лучший перевод" возможно уже в новом сезоне. По словам Григорьева, этот вопрос будет подниматься на заседании совета попечителей награды.

Обладатель награды за 2008 год, роман Владимира Маканина о чеченской войне "Асан", заинтересовал зарубежных издателей. Авторские права на его издание уже запросили десять стран, в том числе Франция, Германия, Чехия, Болгария, Румыния, Польша.

В 2009 году "Большая книга" будет вручаться в четвертый раз. 1 декабря стартовал прием заявок на новый сезон премии.