Индия согласилась доплатить за "Адмирала Горшкова"

Комитет по безопасности кабинета министров Индии одобрил согласование Министерством обороны новой стоимости авианосца "Адмирал Горшков", который в настоящее время проходит модернизацию на российском заводе "Севмаш", сообщает Indian Express.

Напомним, что в ноябре 2008 года Россия потребовала увеличить сумму оплаты за авианосец на 2,2 миллиарда долларов. Одно из индийских изданий назвало данный подход "выкручиванием рук", поскольку стоимость корабля увеличивается уже не в первый раз. Тем не менее, по данным газеты Indian Express, пересмотренное соглашение должно быть подписано в течение ближайших трех месяцев, а сам авианосец будет передан Индии в 2012 году, как и планировалось ранее.

Немаловажную роль в положительном решении вопроса сыграл тот факт, что индийские ВМС более чем на 65 процентов оснащены фрегатами, эсминцами и подводными лодками российской постройки, а также намерения Индии не портить отношения с Россией, в связи с перспективными планами по приобретению вооружения. В частности, подводных лодок.

Согласно планам руководства индийской армии, корабль будет дополнительно оснащен российским вооружением и боевой техникой. На его борту будут размещены самолеты МиГ-29К и МиГ-29КУБ, вертолеты Ка-27 и Ка-31. Предполагается, что срок службы корабля составит 30 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше