Белорусский Нацбанк призвал милицию бороться с распространителями "панических слухов"

Нацбанк Белоруссии разослал в коммерческие банки страны инструкцию о пресечении "панических слухов", рекомендовав в таких случаях задействовать милицию, сообщает РИА Новости.

В письме отмечается, что в последнее время в стране распространяется недостоверная информация о состоянии отдельных банков и всей финансовой системы. В частности, некоторые граждане, "представляясь родственниками или друзьями руководителей органов госуправления, осуществляют беседы с клиентами банков непосредственно в кассовых залах и других помещениях банковских учреждений", - указано в документе.

В случае, если такие лица замечены, банковским работникам предлагается привлекать милиционеров, несущих службу в банках. Кроме того, банкирам следует информировать Нацбанк.

В случае, если такого рода факты подвтердятся, нарушителей может ждать наказание в виде штрафа или двухлетнего заключения.

Ранее в Латвии был арестован экономист Дмитрий Смирнов, который спрогнозировал в одной из дискуссий девальвацию лата, а также посоветовал населению страны держать сбережения в долларах. Смирнову по латвийским законам грозит до 5 лет тюрьмы. В России СМИ проверяются прокуратурой на предмет распространения панических слухов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше