Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2008/12/03/polanski/
26.05.2012, суббота, 08:05:50
Обновлено 03.12.2008 в 05:04:22

Роман Полански потребовал снять с него обвинение в совращении несовершеннолетней

Кинорежиссер Роман Полански (Roman Polanski), объявленный США в розыск по делу о совращении несовершеннолетней, подал прошение о снятии с него обвинения в связи с нарушением следственной процедуры, а также неправомерными действиями суда.

Полански, в частности, утверждает, что в ходе съемок документального фильма о процессе над ним "Роман Полански: разыскиваемый и желанный", вышедшего в этом году, были неправомерно использованы материалы следствия, предоставленные с разрешения прокурора и судьи по делу против режиссера.

Напомним, что 75-летний режиссер, которому на тот момент было 44 года, был арестован в 1977 году в доме актера Джека Николсона по подозрению в совращении и изнасиловании 13-летней девочки. Позже ему предъявили обвинения по шести пунктам; по одному из них - сексуальная связь с несовершеннолетней - режиссер позже признал себя виновным взамен на снятие с него других обвинений. Однако чтобы избежать наказания режиссер все же предпочел улететь в Париж, где и живет до последнего времени.

Роман Полански является обладателем ряда престижных кинематографических премий, в числе которых - "Оскар" и "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля за свою картину "Пианист".