Билл Гейтс призвал Барака Обаму тратить больше денег

Основатель и бывший глава корпорации Microsoft Билл Гейтс призвал избранного президента США Барака Обаму тратить больше средств, несмотря на финансовый кризис. Гейтс подчеркнул, что новые инвестиции крайне важны для улучшения системы образования в США, а также борьбы с опасными болезнями в зарубежных странах, сообщается на сайте издания The Washington Post.

Билл Гейтс, входящий в число богатейших людей планеты, сказал: "Во время кризиса высок риск того, что вы перестанете думать о будущем, и пожертвуете долгосрочными инвестициями ради краткосрочной выгоды. Я считаю, что нам нужна более масштабная цель, чем просто заставить экономику снова расти. Я считаю, что нам надо увеличить число людей, которые будут делать свой вклад в развитие экономики и зарабатывать на этом".

Гейтс, в частности, призвал Обаму увеличить объем помощи зарубежным странам до 50 миллиардов долларов в год (то есть вдвое по сравнению с нынешним) к концу его первого президентского срока, к 2012 году.

Выступая в Университете Джорджа Вашингтона, Гейтс назвал кризис отличной возможностью для внедрения инноваций. Основатель Microsoft, в частности, сравнил нынешний финансовый кризис с плачевной ситуацией в экономике в 1970-е годы, которая помогла развиться информационным технологиям в США, в частности, становлению компании Microsoft. "Тяжелые времена могут породить отличные идеи", - добавил Гейтс.

Отметим, что тема снижения расходов была одной из ключевых в ходе предвыборной кампании на выборах президента США, в частности, на дебатах между Джоном Маккейном и Бараком Обамой. Проигравший выборы республиканец обвинял своего соперника в том, что тот не собирается в достаточной мере сократить государственные расходы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше