Питерский офис "Мемориала" заблокирован

Нормальная работа офиса правозащитного научно-информационного центра "Мемориал" в Санкт-петербурге заблокирована, сообщает "Интерфакс"".

"В наш офис на улице Рубинштейна вошли люди в масках и с дубинками, забаррикадировались там, никого не пускают и не выпускают. Все что, они сказали, что это обыск", - рассказали правозащитники.

В то же время в московском офисе правозащитной организации Ленте.Ру рассказали, что телефоны их питерских коллег не отвечают.

"Там начался обыск, видимо, его проводит следственное управление прокуратуры, связь они всю прервали, позвонить сотрудникам, которые находятся внутри, они не дали", - сказал член правления "Мемориала" - Владимир Шнитке.

По его словам, петербургские коллеги успели только позвонить и сказать, что обыск проводится и, скорее всего, каким-то образом это связано с газетой "Новый Петербург".

Мобильные телефоны у сотрудников питерского отделения, по словам Шнитке, отобрали, поэтому связаться с ними невозможно.

Вместе с тем источник "Интерфакса" в ГУВД Петербурга и Ленинградской области заявил, что подразделения управления не имеют отношения к происходящему в офисе "Мемориала".

Представитель Следственного комитета при прокуратуре города также заявил, что пока не располагает информацией о том, что обыск может проходить по инициативе СКП. "У меня пока нет такой информации", - сказал собеседник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше