Франция поддержит свою экономику 26 миллиардами евро

Президент Франции Николя Саркози объявил о плане поддержки экономики страны, на финансирование которого будут выделены 26 миллиардов евро, сообщает AFP. По оценке Саркози, реализация этого плана позволит добиться роста экономики Франции в 2009 году на 0,6 процента.

Предложенный президентом Франции документ, в частности, предполагает выделение 1,3 миллиарда евро автомобильной промышленности страны. Как ожидается, эта мера позволит предотвратить массовые увольнения в машиностроительных компаниях. Кроме того, на развитие инфраструктуры, в первую очередь, строительство железных дорог, школ и больниц, будет выделено 6,5 миллиарда евро. Еще 11,5 миллиарда евро пойдут на возврат части налогов.

В ходе реализации плана поддержки экономики Франция нарушит Маастрихтские соглашения, ограничивающие дефицит государственного бюджета стран Евросоюза тремя процентами от ВВП. В результате заявленных трат дефицит бюджета Франции в 2009 году вырастет до четырех процентов от ВВП. Тем не менее, стране удастся избежать штрафных санкций Еврокомиссии.

Напомним, 26 ноября 2008 года Еврокомиссия обнародовала общеевропейский план стимулирования экономики, на финансирование которого будет выделено 200 миллиардов евро. При этом главный европейский регулятор пообещал не применять штрафные санкции к тем государствам, дефицит бюджета которых превысит три процента от ВВП. Это правило будет действовать с 2009 по 2010 год.

Кроме того, предложенный Еврокомиссией план предусматривает увеличение пособий по безработице, расширение госгарантий по обязательствам банков, снижение налога на добавленную стоимость, а также ужесточение бюджетной дисциплины. Кроме того, часть средств будут инвестированы в поддержание и развитие инфраструктуры, а также строительство дополнительных линий электропередач.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше