Преображенский и Семеновский полки были сформированы во времена Петра I. Первый из них изначально набирался из числа так называемых "потешных" села Преображенского, от которого и получил свое наименование. Измайловский полк появился в 1730 году. Согласно указу, он формировался "из лифляндцев и курляндцев и прочих наций иноземцев и из русских, которые на определенных против гвардии рангами и жалованьем, себя содержать к чистоте полка могут без нужды и к обучению приложат свой труд".
Все три части получили наименования "лейб-гвардейских", что подчеркивало их особую привилегированность. Этот термин также ввел Петр I. Лейб-гвардейские части изначально были немногочисленными, но отличались особой подготовленностью, а руководили ими самые преданные царю офицеры. На войне таким частям поручали особо ответственные задания, часто сопровождавшиеся большими потерями.
Вместе с тем, лейб-гвардейцы имели преимущество в два чина перед военнослужащими обычных частей. У них были самые роскошные мундиры, а также перспективы быстрого служебного роста. Не последнюю роль в отборе играла и внешность, поскольку части нередко выполняли представительские функции, находясь на виду у членов царской семьи.
После революции в 1918 году все лейб-гвардейские части были расформированы, поскольку для большевиков они были одним из символов царской эпохи. Сегодня у идеи возрождения исторической лейб-гвардии есть как сторонники, так и противники.
Официального ответа на предложение "Народного собора" пока не последовало. Хотя, с учетом преобразований, который сегодня происходят в российской армии, возможность найти подходящие воинские формирования для воплощения этой идеи наверняка будет.