Сингапур поставит вездеходы для британской армии

Переговоры о приобретении у Сингапура крупной партии гусеничных вездеходов Bronco производства Singapore Technologies Engineering завершены, сообщает Defense News со ссылкой на источник в правительстве Великобритании. Министерство обороны должно официально объявить о заключении контракта в течении недели, а пока отказывается комментировать сделку. Планируется, что поставки машин начнутся в 2009 году.

Напомним, что недавно военное ведомство Великобритании объявило о намерении обновить парк военной техники, использующейся контингентом этой страны в Афганистане. Нынешние образцы, по мнению военных, оказались чересчур уязвимыми для взрывных устройств.

Для реализации программы правительством Соединенного Королевства выделено около 1 миллиарда долларов. На эти средства планируется закупить более 700 легких, средних и тяжелых машин обеспечения, которые будут выполнять самые разнообразные функции - от санитарных автомобилей до бронемашин, предназначающихся для подвоза боеприпасов артиллерийским подразделениям.

Бронированные гусеничные вездеходы Bronco стоят только на вооружении сингапурской армии, и сделка с правительством Великобритании станет первым фактом экспорта этих машин. По информации производителя, вездеход Bronco, масса которого составляет более 10 тонн, способен развивать скорость до 60 километров в час, а также преодолевать водные преграды со скоростью до 5 километров в час. Машина, в зависимости от модификации, может использоваться для перевозки людей (до 16 человек, включая водителя), в качестве санитарного автомобиля и даже ремонтной мастерской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше