Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2008/12/05/funerals/
26.05.2012, суббота, 08:11:09
Обновлено 05.12.2008 в 23:29:47

Похороны Алексия II состоятся 9 декабря

Похороны патриарха Московского и всея Руси Алексия II запланированы на вторник, 9 декабря. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил глава пресс-службы патриархии Владимир Вигилянский.

По его словам, отпевание пройдет в храме Христа Спасителя, однако место для захоронения Алексия II еще не выбрано. Вигилянский подчеркнул, что похороны точно пройдут на территории Москвы. Ранее сообщалось, что патриарха похоронят в Богоявленском Елоховском соборе в Москве.

Представитель патриархии рассказал, что в пятницу ночью тело Алексия II будет перенесено в домовый храм в его резиденции в Переделкино, а днем в субботу в храме Христа Спасителя начнется публичная церемония прощания.

Алексий II скончался утром 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни. Причиной смерти стало нарушение сердечной деятельности.

В субботу, 6 декабря, состоится заседание Священного Синода, на котором будет решен вопрос о месте захоронения патриарха.