США и Китай помогут мировой торговле 20 миллиардами долларов

США и Китай договорились выделить 20 миллиардов долларов на поддержку мировой торговли, сообщает AFP. Такая договоренность была достигнута посетившим с визитом КНР министром финансов США Генри Полсоном в рамках так называемого Стратегического экономического диалога - серии встреч между американскими и китайскими руководителями.

При этом в ходе переговоров сторонам не удалось добиться желаемого. В частности, хотя
США пообещали ускорить процедуру разрешения на покупку американских активов для китайских инвесторов, полной либерализации инвестиционных взаимоотношений достичь не удалось. Как пишет Bloomberg, США фактически предложили Китаю покупать активы, которые не стоят покупки.

С другой стороны, США не смогли добиться от Китая ревальвации его валюты, которая помогла бы снизить дефицит в американской торговле, хотя китайцы и пообещали неопределенные "валютные реформы" в будущем.

На встрече председатель УБ Китая Чжоу Сяочуань (Zhou Xiaochuan) заявил, что к глобальному кризису привели излишняя зависимость США от заемных средств и слишком высокий уровень потребления. По его словам, американцам следовало бы увеличить норму сбережения. А вице-премьер Ван Цишань (Wang Qishan) заявил о необходимости обеспечить сохранность китайских инвестиций в США.

Речь идет о 585 миллиардах долларов, вложенных КНР в американские казначейские обязательства. Сейчас КНР является крупнейшим иностранным кредитором США. Падение доллара и финансовый кризис 2008 года вызвал озабоченность в Китае по поводу судьбы национальных инвестиций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше