Правозащитники связали обыск в "Мемориале" с показом фильма о Литвиненко

Обыск в петербургском отделении научно-информационного центра общества "Мемориал" связан с показом запрещенного в России фильма "Бунт. Дело Литвиненко", пишет в пятницу газета "Коммерсант". Такую версию произошедшего в интервью изданию высказал сотрудник "Мемориала" Юлий Рыбаков.

Документальный фильм "Бунт. Дело Литвиненко", снятый Андреем Некрасовым и Ольгой Конской, рассказывает о последних годах жизни бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко , скончавшегося 23 ноября 2006 года в Лондоне. По версии британских правоохранительных органов, причиной смерти Литвиненко стало отравление радиоактивным веществом полоний-210. Премьера картины состоялась в 2007 году на Каннском фестивале. В России фильм о Литвиненко впервые был показан 20 ноября. Организатором просмотра, состоявшегося в Центре имени Сахарова в Москве, выступил "Мемориал".

Ранее сообщалось, что обыск в петербургском отделении "Мемориала" проходил в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". Текст, в связи с которым возбудили дело, был опубликован в газете "Новый Петербург". По данным "Коммерсанта", речь идет о статье Константина Черняева "Вот настоящий кандидат", в которой рассказывалось о выступлении в Санкт-Петербурге бывшего министра обороны Игоря Родионова. Осенью 2007 года статья о Родионове стала одной из причин приостановления выпуска "Нового Петербурга".

По словам Рыбакова, в постановлении об обыске действительно было сказано, что правоохранительные органы располагают информацией о том, что в офисе "Мемориала" хранятся некие данные о публикации в "Новом Петербурге". Однако Рыбаков уверяет, что "Мемориал" никак не связан с деятельностью этого издания. В редакции газеты "Минута века", которую издает коллектив закрытого "Нового Петербурга" также заявили, что никогда не сотрудничали с "Мемориалом".

Обыск в отделении "Мемориала" в Санкт-Петербурге был проведен сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре РФ 4 декабря 2008 года. Из офиса изъяты жесткие диски компьютеров и документы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше