Неизвестная популяция вымирающих обезьян обнаружена во Вьетнаме

На севере Вьетнама ученые обнаружили неизвестную ранее популяцию одних из самых редких животных мира - Тонкинских ринопитеков, которых за необычный вздернутый нос еще называют курносыми мартышками Дольмана, сообщает CNN.

Этот вид считается исчезающим и занесен в Красную книгу, в настоящее время в мире насчитывается всего около 200 взрослых особей.

Популяция была обнаружена в лесу на границе с Китаем. Из-за того, что эти животные необычайно подвижны и пугливы, ученые смогли сфотографировать только одного взрослого самца. Еще от 15 до 20 его сородичей, среди которых было три детеныша, скрылись в зарослях.

Ученые считают, что обнаруженные обезьяны ранее встречались с человеком, скорее всего с охотниками, поскольку они восприняли людей как опасность, о которой предупреждали друг друга громкими криками.

Открытие совершили исследователи из Международной ассоциации флоры и фауны (FFI), организации, специализирующейся на защите вымирающих видов и изолированных экосистем. Они считают, что обнаружение еще одной популяции курносых мартышек повышает вероятность сохранения исчезающего вида.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше